Who´s who

Erfolgreiche Ruderer und Ruderinnen

die Ihre sportliche Laufbahn bei der BSG Chemie Buna Schkopau / Merseburger Rudergesellschaft begonnen haben:

 

Wettkampferfolge stand 2011!

Julia Lier

Erster Verein Merseburger Rudergesellschaft e. V.
Jetziger Verein HRV Böllberg/Nelson

 
Erfolge als Ruderin

Jahr    Wettkampf Boot Platz 
2011 World Rowing Under 23 Championships    BW4x    1
2010 World Rowing Under 23 Championships BW4x 1
2009 World Rowing Junior Championships JW2x 1
2008 World Rowing Junior Championships JW4x 1

 

 

Philipp Naruhn

Erster Verein Merseburger Rudergesellschaft e. V.
Jetziger Verein HRV Böllberg/Nelson

 
Erfolge als Ruderer

Jahr    Wettkampf Boot    Platz 
2011 European Rowing Championships M8+ 6
2010 World Rowing Championships Ersatz 3
2009 World Rowing Championships M2+ 1
2008 Olympische Spiele M8+ 8
2007 World Rowing Championships M4+ 3
2006 World Rowing Championships M4+ 1
2005 World Rowing Under 23 Championships    BM8+ 4
2004 World U23-Regatta BM8+ 1
2003 U23-WM/Nationscup BM4+ 1
2001 Junior World-Championships JM2- 3

 

 

Cristina Mundt 


C. Mundt auf Schlag, Olympia 1992

 
Erfolge als Ruderin

Jahr    Wettkampf Boot
1992 Olympiasiegerin    D4
1988 Olympiasiegerin D4
1985 Weltmeisterin D4

 

 

Uwe Heppner

 
Uwe Heppner links

 
Erfolge als Ruderer

Jahr    Wettkampf  
1985 Weltmeister D2
1983 Weltmeister D2
1982 Weltmeister D4
1981 Weltmeister D4
1980 Olympiasiger    D4

 

 

Olaf Klein 

Erster Verein BSG CHemie Buna Schkopau / Merseburger Rudergesellschaft e. V.
Jetziger Verein Landshuter Ruderverein von 1952 e. V.

 
Erfolge als Ruderer

Jahr    Wettkampf Boot Platz
  vielfacher World Master Sieger    D1, R4, R8     
1990 DDR Meisterschaften D1 2
1989 DDR Meisterschaften D1 1
  DDR Meisterschaften D2 2
1987 DDR Meisterschaften D2 1

 

 

 

Jörg Steinbach

Verein BSG Chemie Buna Schkopau / Merseburger Rudergesellschaft e. V.

Erfolge als Ruderer

Jahr    Wettkampf Boot    Platz
1987 DDR Meisterschaften    D2 1
1987 DDR Meisterschaften D1 1

 

Renate Weber (verh. Otto)


R. Weber - rechts

 
Erfolge als Ruderin

Jahr    Wettkampf Boot    Platz
1968 Europameisterschaft     R8 1

 

 

 

Ingrid Reiche (verh. Müller)

Erfolge als Ruderin

Jahr    Wettkampf Boot    Platz
1953 DDR Meisterschaft    D1 1

 

Marie Sylvia Heckmann

Erfolge als Ruderin

Jahr    Wettkampf Boot    Platz
1950 DDR Meisterschaft     D1 1
1951 DDR Meisterschaft D1 1
1952 DDR Meisterschaft D1 1

 

   

 
Weiter erfolgreiche Ruderer sind unter Wettkampfsport/Geschichte zu finden.

 

 

Proberudern

Für alle Interessierte, ob Kinder
oder Erwachsene, die
probieren wollen, ob Rudern 
der richtige Sport für sie ist.

Mehr lesen

Rudern lernen

Wer rudern lernen will,
kann bei uns nach dem
Proberudern an einen Ruderkurs
teilnehmen.

Mehr lesen!

Mitglied werden

Wenn du Dich nach
2-3 Probestunden für das Rudern
entscheidest kannst du dem
Verein beitretten.

Mehr lesen!